Управление социальной защиты населения Администрации Песчанокопского района Ростовской области

Региональный материнский капитал

41
В УСЗН Песчанокопского района продолжается выдача сертификатов на региональный материнский капитал. С начала действия программы выдано 549 сертификатов, воспользовались средствами регионального капитала 324 семьи. Основное выбранное направление - приобретение автомобиля.
 
В 2024 году выдано 32 сертификата, обратились за разрешением использования средств маткапитала 32 семьи, в основном целевое направление - денежная выплата для ребенка (детей), обучающегося по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Размер выплаты в 2024 году составлял 15 000 руб. В 2025 году размер денежной выплаты на образование ребенка будет проиндексирован и принят соответствующим законодательным актом.
 
Напоминаем, что с 01.01.2025 года при выдаче сертификата на региональный материнский капитал не будет учитываться доход и имущественная обеспеченность семьи.
 
Право на получение регионального материнского капитала имеют следующие граждане:
 
- женщина, родившая (усыновившая) третьего ребенка или последующих детей в период с 01.01.2025 г. по 31.12.2030 г. включительно.
 
- мужчина, являющийся единственным усыновителем третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 01.01.2025 г. по 31.12.2030 г. включительно.
 
Важно! Сертификат полагается только гражданам РФ, постоянно проживающие на территории Ростовской области на дату рождения третьего ребенка или последующих детей.
 
Для семей, у которых ребенок родился до 01.01.2025 года, условия выдачи сертификата на региональный материнский капитал остаются прежними.